Pular para o conteúdo

Posto de Saúde Assentamento Areia Branca - Zona Rural - Marabá Paulista - SP

Posto de Saúde

Assentamento Areia Branca, S/N, Zona Rural, Marabá Paulista, SP, 19430-000

Posto de Saúde Assentamento Areia Branca é um estabelecimento do tipo posto de saúde no bairro Zona Rural, em Marabá Paulista - SP, com atendimento em Atenção Primaria, Coleta de Materiais Biológicos, Imunização, Pré-natal/Parto e Nascimento e Tratamento da Tuberculose.

Horário de funcionamento

DiaHorário
Segunda-feira07:00 – 17:00
Terça-feira07:00 – 17:00
Quarta-feira07:00 – 17:00
Quinta-feira07:00 – 17:00
Sexta-feira07:00 – 17:00
Horários informados ao CNES pela unidade; sujeitos a confirmação, especialmente em feriados.

Informações de cadastro (CNES)

  • Razão social: Prefeitura Municipal de Maraba Paulista
  • Código CNES: 2750775
  • Tipo de estabelecimento: Posto de Saúde
  • Classificação CNES: Ambulatório
  • Esfera de gestão: Municipal
  • CEP: 19430-000
  • Turno de atendimento: Atendimento nos turnos da manhã e tarde

Como marcar consulta no Posto de Saúde Assentamento Areia Branca

Esta é uma unidade de atenção primária — a porta de entrada do SUS. O atendimento costuma ser destinado a quem mora na área de abrangência da unidade, e a marcação é feita na própria unidade.

  1. Compareça à unidade com documento com foto, CPF, Cartão SUS e comprovante de residência. No primeiro atendimento é feito o cadastro.
  2. Peça a marcação na recepção. Muitas unidades também atendem por demanda espontânea (sem agendamento) para casos agudos, geralmente no início da manhã.
  3. Consultas com especialista são marcadas por encaminhamento: primeiro passe pelo clínico, pediatra ou enfermeiro daqui, que faz o encaminhamento pela regulação municipal.
  4. Horário de atendimento da unidade: Segunda-feira, Terça-feira, Quarta-feira, Quinta-feira e Sexta-feira, das 07:00 às 17:00.

Ligar para (18) 3996-1125

O CEBES não realiza agendamentos. As informações acima são orientações gerais; a marcação é feita pela própria unidade.

Serviços e especialidades

  • Atenção Primaria
  • Coleta de Materiais Biológicos
  • Imunização
  • Pré-natal/Parto e Nascimento
  • Tratamento da Tuberculose

Atividades cadastradas

  • Apoio Diagnóstico: Refere-se a ações e serviços que utilizam recursos físicos e tecnológicos para auxiliar na determinação ou diferenciação de doenças, melhorando a tomada de decisão clínica.
  • Atenção Domiciliar: Ações e serviços prestados em substituição ou complementação à internação hospitalar ou atendimento ambulatorial, realizados no domicílio do paciente.
  • Atenção Básica: Conjunto de ações e serviços de saúde realizados no nível primário, visando a promoção, prevenção, tratamento e reabilitação.
  • Imunização: Conjunto de ações para administração de vacinas e estimulação da imunidade.

Profissionais de saúde

12 profissionais cadastrados no CNES, por função:

ProfissionalQuantidade
Agente comunitário de saúde5
Auxiliar de enfermagem da estratégia de saúde da família2
Cirurgião-dentista da estratégia de saúde da família1
Auxiliar em saúde bucal da estratégia de saúde da família1
Médico da estratégia de saúde da família1
Auxiliar em saúde bucal1
Enfermeiro da estratégia de saúde da família1

Estrutura física

InstalaçãoQuantidade
Odontologia1
Clinicas Indiferenciado1
Sala de Curativo1

Como chegar

Perguntas frequentes

Como marcar uma consulta no Posto de Saúde Assentamento Areia Branca?

A marcação é feita na própria unidade. Leve documento com foto, CPF, Cartão SUS e comprovante de residência. Consultas com especialista dependem de encaminhamento feito aqui. O CEBES é um diretório de informações e não realiza agendamentos.

Qual é o telefone do Posto de Saúde Assentamento Areia Branca?

O telefone informado ao CNES é (18) 3996-1125. Por ele é possível confirmar horários, marcação de consultas e demais informações de atendimento.

Qual é o horário de funcionamento do Posto de Saúde Assentamento Areia Branca?

A unidade atende Segunda-feira, Terça-feira, Quarta-feira, Quinta-feira e Sexta-feira, das 07:00 às 17:00, conforme informado ao CNES. Recomenda-se confirmar em feriados e datas comemorativas.

Onde fica o Posto de Saúde Assentamento Areia Branca?

O endereço é Assentamento Areia Branca, S/N, Zona Rural, Marabá Paulista, SP, 19430-000. Use o mapa desta página para traçar a rota a partir da sua localização.

Quais serviços o Posto de Saúde Assentamento Areia Branca oferece?

Segundo o cadastro do CNES, a unidade está habilitada em: Atenção Primaria, Coleta de Materiais Biológicos, Imunização, Pré-natal/Parto e Nascimento e Tratamento da Tuberculose.

Fonte dos dados

As informações desta página são de caráter público e provêm do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde e disponibilizado nos termos da Lei de Acesso à Informação (Lei nº 12.527/2011). Código CNES desta unidade: 2750775.

É responsável por esta unidade e encontrou algum dado desatualizado? Solicite a correção.