Pular para o conteúdo

Pronto Atendimento Municipal Italo Santucci - Centro - Buri - SP

Pronto Atendimento

Rua Rui Barbosa, 158, Centro, Buri, SP, 18290-000

Pronto Atendimento Municipal Italo Santucci é um estabelecimento do tipo pronto atendimento (pronto atendimento geral) no bairro Centro, em Buri - SP, com atendimento em Diagnostico por Imagem, Diagnostico por Métodos Gráficos Dinâmicos, Endoscopia, Farmácia, Pré-natal/Parto e Nascimento e Tratamento da Hanseníase.

Horário de funcionamento

Regime de atendimento informado ao CNES: Atendimento 24 horas por dia (plantão, incluindo sábados, domingos e feriados). Confirme os horários diretamente com a unidade.

Informações de cadastro (CNES)

  • Razão social: Prefeitura Municipal de Buri
  • Código CNES: 6539939
  • Tipo de estabelecimento: Pronto Atendimento
  • Subtipo: Pronto Atendimento Geral
  • Classificação CNES: Pronto Atendimento
  • Esfera de gestão: Municipal
  • CEP: 18290-000
  • Turno de atendimento: Atendimento 24 horas por dia (plantão, incluindo sábados, domingos e feriados)

Como é o atendimento no Pronto Atendimento Municipal Italo Santucci

Esta é uma unidade de urgência e emergência: o atendimento é por demanda espontânea, sem agendamento prévio. Basta comparecer. A ordem de atendimento segue a classificação de risco, e não a ordem de chegada — casos mais graves são atendidos primeiro.

Leve documento com foto e o Cartão Nacional de Saúde (Cartão SUS), se tiver. Em emergências com risco de morte, ligue 192 (SAMU) ou 193 (Bombeiros).

Ligar para (15) 3546-1133

Serviços e especialidades

  • Diagnostico por Imagem
  • Diagnostico por Métodos Gráficos Dinâmicos
  • Endoscopia
  • Farmácia
  • Pré-natal/Parto e Nascimento
  • Tratamento da Hanseníase
  • Urgência e Emergência

Atividades cadastradas

  • Consulta Ambulatorial: Atendimento prestado a indivíduos cuja condição de saúde permite que compareçam ao estabelecimento e retornem ao local de origem, realizado por profissionais de saúde para fornecer parecer, instrução ou avaliação de uma situação clínica.
  • Apoio Diagnóstico: Refere-se a ações e serviços que utilizam recursos físicos e tecnológicos para auxiliar na determinação ou diferenciação de doenças, melhorando a tomada de decisão clínica.
  • Terapias Especializadas: Atividades voltadas exclusivamente para a realização de hemodiálise, quimioterapia, radioterapia ou cirurgias ambulatoriais.
  • Assistência Intermediária: Ações realizadas entre a internação e o atendimento ambulatorial, com permanência do paciente no leito por menos de 24 horas.
  • Atenção Básica: Conjunto de ações e serviços de saúde realizados no nível primário, visando a promoção, prevenção, tratamento e reabilitação.

Estrutura física

A unidade dispõe de 14 leitos distribuídos nas instalações cadastradas no CNES:

InstalaçãoQuantidadeLeitos
Sala Repouso/Observação - Feminino25
Sala de Atendimento a Paciente Critico/Sala de Estabilização22
Sala Repouso/Observação - Pediátrica12
Sala de Atendimento Indiferenciado12
Sala Repouso/Observação - Masculino12
Sala de Acolhimento com Classificação de Risco31
Consultórios Médicos3
Almoxarifado3
Outros Consultórios Não Médicos2
Sala de Enfermagem (Serviços)2
Clinicas Indiferenciado1
Sala de Curativo1
Sala de Recepção e Inspeção1
Sala de Gesso1
Sala de Higienização1
Sala de Nebulização1

Como chegar

Perguntas frequentes

Precisa marcar consulta no Pronto Atendimento Municipal Italo Santucci?

Não. Esta é uma unidade de urgência e emergência: o atendimento é por demanda espontânea, sem agendamento prévio, com ordem definida pela classificação de risco.

Qual é o telefone do Pronto Atendimento Municipal Italo Santucci?

O telefone informado ao CNES é (15) 3546-1133. Por ele é possível confirmar horários, marcação de consultas e demais informações de atendimento.

Onde fica o Pronto Atendimento Municipal Italo Santucci?

O endereço é Rua Rui Barbosa, 158, Centro, Buri, SP, 18290-000. Use o mapa desta página para traçar a rota a partir da sua localização.

Quais serviços o Pronto Atendimento Municipal Italo Santucci oferece?

Segundo o cadastro do CNES, a unidade está habilitada em: Diagnostico por Imagem, Diagnostico por Métodos Gráficos Dinâmicos, Endoscopia, Farmácia, Pré-natal/Parto e Nascimento, Tratamento da Hanseníase e Urgência e Emergência.

Fonte dos dados

As informações desta página são de caráter público e provêm do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde e disponibilizado nos termos da Lei de Acesso à Informação (Lei nº 12.527/2011). Código CNES desta unidade: 6539939.

É responsável por esta unidade e encontrou algum dado desatualizado? Solicite a correção.

Unidades de saúde próximas em Centro